Full Details for Lot 14

Auction 819, Lot # 14

FRANCISCO ZÚÑIGA
(San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo #2
Firmado y fechado 1979
Conté sobre papel
Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre de 2016.
Con etiqueta de Galería de Arte Misrachi.
"Para Zúñiga la forma del cuerpo y su aspecto orgánico, aquello que se relaciona con las formas de las piedras y los árboles, es lo que permite a la figura alcanzar su dimensión espiritual, es en su naturaleza que se encuentra su espíritu y no en su psicología o en su comportamiento social en el mundo. Por ello se interesa primero en los individuos que se encuentran cerca de la tierra y cuyas posturas son más animales, cercanas de la naturaleza, libres de toda interpretación y sofisticación; por lo mismo le conmueven las diosas prehispánicas de la fecundidad pues existen in illo tempore". Ariel Zúñiga.
Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel. Francisco Zúñiga: Catálogo Razonado. Volumen III: dibujos, 1927-1970. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde, 2006, Pág. 23.
50 x 72 cm
Estimado $ 80,000-120,000